Filtrar


Questões por página:

Paciente G.H., 75 anos, com doença de Parkinson e câncer de cólon, foi submetido a colectomia eletiva. No pós-operatório imediato, apresentou náuseas e vômitos persistentes, sendo internado na unidade de terapia intensiva para monitorização devido a instabilidade hemodinâmica. Durante a internação, recebeu a seguinte farmacoterapia:


levodopa + benserazida BD 100/25 mg (1-1-1); levodopa + benserazida HBS 100/25 mg (0-0-1); tramadol 100 mg (1-1-1); omeprazol 40 mg (1-0-0); metoclopramida 10 mg (1-1-1);


Nos primeiros dias, apresentou piora acentuada da rigidez e da bradicinesia.


Considerando apenas os medicamentos em uso, assinale a alternativa que justifica corretamente o quadro clínico apresentado.

Um paciente de 72 anos, portador de insuficiência hepática leve, hipertensão controlada por verapamil e histórico de episódios de delirium hipoativo, apresenta quadro agudo de rinite alérgica perene com prurido intenso. O médico cogita prescrever um anti-histamínico. No entanto, o paciente relata que, anos atrás, ao usar um fármaco para alergia, evoluiu com sonolência profunda, confusão mental, retardo psicomotor e constipação intestinal severa por mais de 48 horas, exigindo observação hospitalar. Tendo em vista a farmacodinâmica dos anti-histamínicos, marque a opção que descreve corretamente a interpretação adequada para orientar a escolha farmacoterapêutica neste caso. 
A estrutura representada trata-se de um fármaco empregado no manejo da demência do tipo Alzheimer em estágios leves a moderados.

Imagem associada para resolução da questão


Sobre suas propriedades farmacológicas, assinale a alternativa correta.
Homem, 58 anos de idade, em atendimento em unidade básica de saúde, refere estar “mais ou menos”. Queixa-se de intestino “um pouco preso” e boca seca. Durante a consulta diz estar se sentindo mais tenso, com pouca paciência, preocupando-se demais com pequenos problemas. Refere, ainda, tontura quando se levanta e bebe mais água para a boca seca. Fazia tratamento para pressão alta há 1 ano com captopril irregularmente. Há 2 meses, seu médico anterior disse que ele teria transtorno de ansiedade e prescreveu nortriptilina e, para hipertensão, foi substituído o captopril por enalapril, pois a pressão não baixava. No final da consulta, diz não se dar bem com remédios para a pressão. Reconhece que com frequência não toma os medicamentos para pressão, pois tem preguiça e também, eventualmente, não se lembra. Ao exame físico, apresentou PA de 150×95 mmHg, FC de 74 bpm. Além de abordar aspectos relativos a hábitos e à adesão ao tratamento, a conduta indicada seria substituir
Homem, 59 anos de idade, em tratamento de adenocarcinoma de pâncreas metastático para fígado com esquema FOLFIRINOX (5-Fluorouracil, irinotecano e oxaliplatina) a cada duas semanas. Apresentou melhora do quadro de dor e queda de antígeno CA 19.9, porém desde o último ciclo tem apresentado piora de náuseas e vômitos. Faz uso de ondansetrona, dexametasona e aprepitanto como profilaxia para êmese. Em relação ao caso apresentado, assinale a alternativa que apresenta o medicamento adicional mais adequado para profilaxia do sintoma.