Questões de Concurso
Filtrar
78 Questões de concurso encontradas
Página 4 de 16
Questões por página:
Questões por página:
Determinada entidade compra um recurso para pagamento no prazo de um mês, ao preço a prazo de R$ 12.100,00, de um seu fornecedor parceiro. Por esse recurso, esse fornecedor cobraria à vista R$ 11.500,00. Sabe-se que, no mercado, esse mesmo recurso poderia ser obtido à vista ao preço de R$ 13.000,00 e, adicionalmente, que a entidade dispõe de uma oportunidade de aplicação que lhe renderá 10% no período. Considerados esses dados, o resultado/valor gerado por essa compra, para a entidade, foi de
A relação entre custo de oportunidade e otimização do resultado implica:
Concurso:
PGE-RO
Disciplina:
Contabilidade de Custos
mostrar texto associado
Com base nos dados do texto 7, considerando que os custos fixos da Companhia Arrozmontese Ltda. foram rateados em razão da quantidade vendida, o produto mais lucrativo é:
Concurso:
PGE-RO
Disciplina:
Contabilidade de Custos
mostrar texto associado
Os custos diretos de um departamento de apoio devem ser:
Concurso:
TCM-SP
Disciplina:
Contabilidade de Custos
A tabela abaixo apresenta a projeção de resultados para o mês de maio de 2015 da XYZ, empresa que produz e comercializa bolos para festas infantis. 
Essa projeção foi baseada nos seguintes parâmetros: - preço de venda por bolo: R$50,00. - venda projetada em unidades: 80 bolos. - custo do material para a produção de um bolo (3Kg de material a R$3 por Kg): R$9,00. - mão de obra direta por bolo (0,5 h a R$10,00/hora): R$5,00. Ao término de maio, a contabilidade registrou as seguintes informações para o período: - produção e venda em unidades: 75 bolos. - material consumido: 250 Kg, com valor total de R$750,00. - mão de obra direta empregada: 40 horas, ao custo total de R$400,00. - custo fixo: R$1.510,00. Tendo em vista os valores orçados e os valores reais apurados, é correto afirmar que as variações de preço e de eficiência dos materiais foram, respectivamente:

Essa projeção foi baseada nos seguintes parâmetros: - preço de venda por bolo: R$50,00. - venda projetada em unidades: 80 bolos. - custo do material para a produção de um bolo (3Kg de material a R$3 por Kg): R$9,00. - mão de obra direta por bolo (0,5 h a R$10,00/hora): R$5,00. Ao término de maio, a contabilidade registrou as seguintes informações para o período: - produção e venda em unidades: 75 bolos. - material consumido: 250 Kg, com valor total de R$750,00. - mão de obra direta empregada: 40 horas, ao custo total de R$400,00. - custo fixo: R$1.510,00. Tendo em vista os valores orçados e os valores reais apurados, é correto afirmar que as variações de preço e de eficiência dos materiais foram, respectivamente: