Filtrar


Questões por página:
A interação fármaco-nutriente pode interferir na resposta terapêutica devido a alterações na absorção, metabolismo ou utilização dos nutrientes e medicamentos. Assinale a alternativa CORRETA: 
Paciente do sexo feminino, 68 anos, em uso de varfarina para fibrilação atrial, apresenta INR subterapêutico ("coagulação aumentada") apesar de dose adequada do medicamento. Ao investigar a dieta, relata aumento significativo do consumo de brócolis, espinafre e couve nas últimas semanas. A interação fármaco-nutriente mais provável é:
O suco de toranja e a própria toranja podem fazer parte de uma dieta saudável. A toranja contém vitamina Ce potássio, nutrientes essenciais para o bom funcionamento do organismo, entretanto, podem afetar a forma como seus medicamentos funcionam. Em relação à interação entre o excesso de toranja e as estatinas, assinale a alternativa que descreve corretamente essa interação e sua principal consequência clínica.
O uso prolongado de inibidores da bomba de prótons pode reduzir principalmente a absorção de: 
Paciente de 60 anos, internado na UTI por sepse de foco pulmonar, recebe nutrição enteral contínua há 5 dias. Evolui com 5 evacuações líquidas nas 24 horas. Está em uso de antibiótico de amplo espectro, procinético e solução medicamentosa contendo sorbitol. Não há distensão abdominal importante, vômitos ou instabilidade hemodinâmica.
A melhor abordagem inicial é