Filtrar


Questões por página:
A hipertermia maligna é um distúrbio muscular hereditário, quimicamente induzido por agentes anestésicos” (FortunatoPhillips, 2000; Vermette, 1998). Com a taxa de mortalidade excedendo a 50%, é primordial identificar os pacientes em risco de hipertermia maligna.

Considerando a importância do técnico de enfermagem na administração de medicamentos, assinale a alternativa CORRETA.
Um enfermeiro prepara uma medicação injetável para um paciente em uma unidade básica de saúde. O profissional verifica as diretrizes para administração segura. Sobre a administração de medicamentos, analise as afirmativas a seguir.

I.Verificar a prescrição médica antes da administração de medicamentos previne erros de dose e via.

II.Administrar medicamentos sem confirmar a identidade do paciente é seguro, desde que a prescrição seja clara.

III.Registrar a administração de medicamentos no prontuário garante rastreabilidade e continuidade do cuidado.


Está correto o que se afirma em:
Um paciente de 76 anos, com artrite reumatoide, doença renal crônica, estágio 3 e histórico de anemia, é admitido por pneumonia
. Na conciliação medicamentosa, consta uso domiciliar de metotrexato 15 mg por via oral, uma vez por semana, aos domingos, associado a ácido fólico. No terceiro dia de internação, a Enfermeira identificou que o medicamento foi transcrito para a prescrição hospitalar como “metotrexato 15 mg VO 1 vez ao dia”, com horários agendados diariamente às 18h. O paciente recebeu uma dose no dia anterior. Na avaliação atual, refere náuseas, inapetência e dor em mucosa oral.
Considerando a segurança medicamentosa, a conciliação/reconciliação medicamentosa, a transcrição de medicamentos e o aprazamento no processo de administração de medicamentos pela enfermagem, analise as afirmativas a seguir.
I. A divergência entre o uso domiciliar semanal e a prescrição hospitalar diária deve ser tratada como possível erro de transcrição/frequência; dose aprazada não deve ser administrada até esclarecimento, com comunicação, registro e monitoramento de toxicidade.
II. O fato de o medicamento estar aprazado no sistema e ter sido administrado no dia anterior torna a dose subsequente segura para administração, pois a checagem prévia confirma a validade clínica do esquema prescrito.
III. O aprazamento não valida prescrição potencialmente insegura; diante de divergência ou medicamento de alto risco, a enfermagem deve comunicar e registrar antes da administração.

Está correto o que se afirma em  
Quais sinais e sintomas devem ser observados pelo técnico de enfermagem ao acompanhar um paciente vítima de envenenamento?  
Durante a administração de um medicamento cardiotônico digitálico, o Técnico de Enfermagem deverá ficar atento à frequência cardíaca (FC) do paciente. São sinais sugestivos de intoxicação digitálica quando a FC apresentar a seguinte faixa de batimento por minuto: