Questões de Concurso
Filtrar
342 Questões de concurso encontradas
Página 3 de 69
Questões por página:
Questões por página:
Concurso:
Prefeitura de Sertãozinho - SP
Disciplina:
Matemática
Num pequeno auditório, há 192 cadeiras dispostas em filas, com o mesmo número de cadeiras em cada fila.
Sabendo-se que o número de cadeiras de uma fila é igual ao triplo do número de filas, o número de cadeiras em cada fila é
Sabendo-se que o número de cadeiras de uma fila é igual ao triplo do número de filas, o número de cadeiras em cada fila é
Concurso:
Prefeitura de Sertãozinho - SP
Disciplina:
Matemática
Ana planejou uma viagem de carro. O consumo médio do seu veículo é de 12 km/litro de gasolina. No primeiro dia, ela iniciou a viagem com o tanque cheio e percorreu 360 km. Ao final do dia, ela repôs o combustível gasto em um posto com o preço da gasolina a R$ 6,40 o litro. No segundo dia, iniciou a viagem com o tanque cheio e percorreu 288 km. Ao final do segundo dia, ela repôs o combustível gasto em um posto que vendia a gasolina a R$ 5,80 o litro.
O valor que Ana gastou de combustível nos dois dias foi igual a
O valor que Ana gastou de combustível nos dois dias foi igual a
Concurso:
Prefeitura de Osasco - SP
Disciplina:
Matemática
Uma distribuidora de medicamentos distribuiu 1000 frasco de certo medicamento em caixas, colocando a mesma quantidade de frascos em todas as caixas, sendo que o número total de caixas utilizadas é 15 unidades maior do que o número de frascos acomodados em cada caixa. Se cada frasco do medicamento é vendido a R$ 24,50, então o valor total obtido com as vendas de todos os frascos de uma dessas caixas será
Concurso:
Prefeitura de Osasco - SP
Disciplina:
Matemática
A tabela a seguir apresenta os preços unitários de alguns produtos vendidos em uma loja de itens para consultórios odontológicos.
Nessa loja, Telma comprou 3 pares de luvas cirúrgicas, 5 frascos de água oxigenada e 10 pacotes de gaze e pagou pela compra o valor total de R$ 34,75. Isso significa que cada pacote de gaze foi vendido ao valor de

Nessa loja, Telma comprou 3 pares de luvas cirúrgicas, 5 frascos de água oxigenada e 10 pacotes de gaze e pagou pela compra o valor total de R$ 34,75. Isso significa que cada pacote de gaze foi vendido ao valor de
Concurso:
Prefeitura de Osasco - SP
Disciplina:
Matemática
Patrícia dispõe de R$ 61,75 para comprar algumas unidades de um produto que custa R$ 4,75 por unidade. O número de unidades do produto que Patrícia conseguirá comprar utilizando todo o valor de que dispõe é igual a