Questões de Concurso
Filtrar
213 Questões de concurso encontradas
Página 28 de 43
Questões por página:
Questões por página:
Um homem de 42 anos é admitido na unidade de terapia
intensiva após apresentar agitação intensa e comportamento
agressivo. Ao exame físico, apresenta frequência cardíaca
de 138 bpm, pressão arterial de 190/110 mmHg, temperatura corporal de 39,2 oC, frequência respiratória de 28 irpm,
midríase bilateral, tremores e pele quente, com abdome sem
distensão e sem alterações relevantes.
Considerando os sinais e sintomas apresentados, o quadro clínico é mais compatível com intoxicação por agentes:
Considerando os sinais e sintomas apresentados, o quadro clínico é mais compatível com intoxicação por agentes:
Paciente R.M., 66 anos, encontra-se internado na unidade de
terapia intensiva devido a sepse abdominal de foco intestinal,
após abordagem cirúrgica recente. Evolui em uso de cefepima, amicacina, propofol, norepinefrina e metoclopramida.
Após seis dias de tratamento, o paciente passa a apresentar
zumbido auditivo bilateral e redução progressiva da acuidade
auditiva, sem vertigem ou instabilidade hemodinâmica. Não
foram observadas alterações do nível de consciência ou
sinais de delirium.
Considerando a farmacoterapia em uso e o evento adverso apresentado, qual medicamento é o mais provavelmente responsável pelo quadro clínico?
Considerando a farmacoterapia em uso e o evento adverso apresentado, qual medicamento é o mais provavelmente responsável pelo quadro clínico?
Concurso:
Prefeitura de Pindorama - SP
Disciplina:
Farmácia
Uma criança do sexo feminino,7 anos,24 kg, sem alergia conhecida a medicamentos, apresenta impetigo crostoso extenso em face e membros superiores, com pústulas e crostas melicéricas, sem febre ou sinais sistêmicos.
A cultura da secreção de lesão atual identificou Staphylococcus aureus sensível à oxacilina. Devido à extensão das lesões, a equipe opta por tratamento antimicrobiano sistêmico oral.
Durante a discussão das opções terapêuticas, o Farmacêutico identificou um medicamento que deve ser evitado nessa faixa etária pelo risco de toxicidade em estruturas mineralizadas em desenvolvimento.
Assinale a opção que relaciona corretamente o medicamento ao risco associado.
A cultura da secreção de lesão atual identificou Staphylococcus aureus sensível à oxacilina. Devido à extensão das lesões, a equipe opta por tratamento antimicrobiano sistêmico oral.
Durante a discussão das opções terapêuticas, o Farmacêutico identificou um medicamento que deve ser evitado nessa faixa etária pelo risco de toxicidade em estruturas mineralizadas em desenvolvimento.
Assinale a opção que relaciona corretamente o medicamento ao risco associado.
Concurso:
Prefeitura de Pindorama - SP
Disciplina:
Farmácia
Paciente feminina,83 anos,46 kg, institucionalizada. Diagnóstico de transtorno bipolar tipo I, em uso de carbonato de lítio 300 mg 12/12h há 11 anos, clonazepam 0,5 mg à noite e oxibutinina 5 mg 12/12h.
Apresenta perda de massa muscular visível em membros inferiores, força de preensão palmar reduzida para a idade. Relato de queda há seis dias. Nas últimas duas semanas: sonolência diurna intensa, confusão ao despertar, lentificação cognitiva e marcha instável. Reflexos tendíneos levemente hipoativos.
Exames realizados há 48 horas:
Nesse caso, para reduzir o risco de toxicidade por lítio e eventos adversos relacionados à polifarmácia nessa paciente, assinale a opção que indica a conduta farmacêutica mais apropriada.
Apresenta perda de massa muscular visível em membros inferiores, força de preensão palmar reduzida para a idade. Relato de queda há seis dias. Nas últimas duas semanas: sonolência diurna intensa, confusão ao despertar, lentificação cognitiva e marcha instável. Reflexos tendíneos levemente hipoativos.
Exames realizados há 48 horas:
Nesse caso, para reduzir o risco de toxicidade por lítio e eventos adversos relacionados à polifarmácia nessa paciente, assinale a opção que indica a conduta farmacêutica mais apropriada.
Concurso:
Prefeitura de Pindorama - SP
Disciplina:
Farmácia
Durante o acompanhamento farmacoterapêutico de um paciente de 42 anos atendido em um ambulatório especializado em dependência química, um Farmacêutico recebeu o resultado de uma triagem toxicológica urinária por imunoensaio com resultado positivo para opioides. Na entrevista clínica realizada no mesmo dia, o paciente negou uso de opioides ilícitos, relatou adesão adequada ao tratamento prescrito e informou estar utilizando ciprofloxacino há cinco dias para tratamento de uma infecção urinária.
Ao revisar os dados laboratoriais e o histórico farmacoterapêutico, o Farmacêutico recordou que determinados medicamentos podem produzir resultados falso-positivos em testes de triagem para drogas de abuso por mecanismos de reação cruzada. Considerando que o resultado obtido será utilizado para tomada de decisão clínica, acompanhamento terapêutico e possível encaminhamento para intervenções adicionais, o profissional decidiu não concluir imediatamente pela ocorrência de consumo de opioides.
À luz dos princípios da interpretação de exames toxicológicos, do monitoramento farmacoterapêutico e das recomendações relacionadas às drogas de abuso (Recomendações SBPC/ML, 2018), assinale a opção que apresenta a conduta tecnicamente mais adequada.
Ao revisar os dados laboratoriais e o histórico farmacoterapêutico, o Farmacêutico recordou que determinados medicamentos podem produzir resultados falso-positivos em testes de triagem para drogas de abuso por mecanismos de reação cruzada. Considerando que o resultado obtido será utilizado para tomada de decisão clínica, acompanhamento terapêutico e possível encaminhamento para intervenções adicionais, o profissional decidiu não concluir imediatamente pela ocorrência de consumo de opioides.
À luz dos princípios da interpretação de exames toxicológicos, do monitoramento farmacoterapêutico e das recomendações relacionadas às drogas de abuso (Recomendações SBPC/ML, 2018), assinale a opção que apresenta a conduta tecnicamente mais adequada.