Filtrar


Questões por página:

Joana foi ao mercado e comprou 3 quilos de arroz. Cada quilo custava R$ 5,00.



Quanto Joana pagou no total?

Qual das alternativas abaixo representa corretamente a equivalência entre as unidades de tempo?
Se 2 cadernos custam R$5,00, quanto custarão 6 cadernos?
Em um curso de avaliação de desempenho acadêmico, são atribuídas notas 6,8 e 10 a três projetos distintos, com pesos 1,2 e 5, respectivamente, conforme a relevância de cada tarefa.
Qual é a média ponderada dessas avaliações?
Visualizar Questão Comentada
Em uma fábrica automotiva, a velocidade de produção de componentes em uma linha de montagem foi aferida e constatou-se que ela é inversamente proporcional ao número de operadores alocados. Isto é, quanto mais operadores, menor é o número de peças produzidas por cada um, mantendo-se o mesmo ritmo global de trabalho.
Sabendo que, com 4 operadores, a linha produz 60 peças em uma hora, quantas peças serão produzidas em uma hora por uma equipe de 6 operadores, mantendo idênticas as condições de operação?