Questões de Concurso
Filtrar
879 Questões de concurso encontradas
Página 112 de 176
Questões por página:
Questões por página:
Concurso:
TRANSPETRO
Disciplina:
Contabilidade de Custos
Sob o enfoque da classificação dos custos, no que se refere a um custo fixo, considere as afirmativas a seguir.
I - Tem sempre o mesmo valor em função de suas características.
II - É classificado em repetitivo e não repetitivo.
III - É estabelecido de acordo com seu relacionamento com a unidade produzida.
Está correto APENAS o que se afirma em
I - Tem sempre o mesmo valor em função de suas características.
II - É classificado em repetitivo e não repetitivo.
III - É estabelecido de acordo com seu relacionamento com a unidade produzida.
Está correto APENAS o que se afirma em
Concurso:
TRANSPETRO
Disciplina:
Contabilidade de Custos
Em um determinado mês, uma indústria apresentou um volume de matéria-prima inferior ao volume médio mensal necessário para fabricação de seus quatro produtos.
Em decorrência disso, a decisão sobre qual (ou quais) produto(s) deve(m) ter sua produção sacrificada, total ou parcialmente, deverá ser adotada em função
Em decorrência disso, a decisão sobre qual (ou quais) produto(s) deve(m) ter sua produção sacrificada, total ou parcialmente, deverá ser adotada em função
Concurso:
TRANSPETRO
Disciplina:
Contabilidade de Custos
A classificação dos custos em diretos e indiretos é geralmente feita em relação ao
Concurso:
TRANSPETRO
Disciplina:
Contabilidade de Custos
Uma indústria de produtos alimentícios consumiu 4.000.000 de litros de leite, em 2010, na produção de queijo e manteiga. O preço pago aos produtores foi, em média, R$ 2,00 por litro. O total da produção do ano foi 400.000 kg de queijo e 200.000 kg de manteiga. Os custos conjuntos do ano corresponderam a R$ 2.000.000,00, além da matéria-prima. Além desses, incorreram outros custos, especificamente para um e outro produto, conforme pode ser observado abaixo.
Tendo em conta as informações acima, sabe-se que o preço de venda da manteiga era de R$ 80,00/kg, e o do queijo, R$ 120,00/kg.
O custo unitário total atribuído ao queijo e à manteiga, com base no método do valor de mercado foi, em reais, respectivamente, de
Concurso:
TRANSPETRO
Disciplina:
Contabilidade de Custos
A Indústria Vala informou que, na venda de 1.000 unidades de um de seus produtos, auferiu uma receita líquida de R$ 6.850.000,00. Trabalhando nesse volume de atividade tem uma margem de segurança física de 80 unidades.
Considerando-se que a Indústria Vala pratica uma margem de contribuição de 40%, o valor dos custos e das despesas fixas desse produto, em reais, é
Considerando-se que a Indústria Vala pratica uma margem de contribuição de 40%, o valor dos custos e das despesas fixas desse produto, em reais, é