Filtrar


Questões por página:
“Não se gerencia o que não se mede, não se mede o que não se define, não se define o que não se entende, não há sucesso no que não se gerencia”. Essa conhecida frase de Deming apresenta a consagrada teoria de que somente podemos gerenciar aquilo que é medido. Para tanto, faz-se imprescindível a utilização de indicadores de desempenho que, além de atender às suas condições de formulação, devem possuir algumas propriedades. Dentre as propriedades podemos citar a "Oportunidade", que, segundo Maranhão e Macieira (2010), possui qual finalidade?

Uma empresa elaborou o seguinte plano operacional de produção para determinado período:

Imagem associada para resolução da questão

Passado o período, a Contabilidade de Custos reportou os seguintes dados reais (históricos):

Imagem associada para resolução da questão

Com base nessas informações, assinale a opção que corresponde ao custo-padrão por unidade e ao custo real por unidade, respectivamente.

Uma empresa produz dois produtos - Saias e Blusas - cujos preços de venda, líquidos dos tributos, são $ 100 e $ 80, respectivamente, e, sobre esses preços, ela paga comissões de 5% (cinco por cento) aos vendedores.

Os custos variáveis são os seguintes:

Imagem associada para resolução da questão

Com base nessas informações e sabendo que o mercado consome, no máximo, 80 unidades de cada produto por período, assinale a opção que corresponde, respectivamente, à Margem de Contribuição unitária (MC/un) de cada produto e à combinação ótima (melhor mix de produção), no caso de haver, em determinado período, apenas 190 kg de matéria prima disponíveis para utilização.

Os custos perdidos, ou "sunk costs", são um conceito importante na contabilidade de custos. Sobre os custos perdidos, assinale a alternativa CORRETA: 

No processo de produção de leite desnatado, uma entidade tem como coproduto creme de leite. Os litros de leite desnatado e de creme de leite são vendidos, respectivamente, por R$ 4,00 e R$ 10,00.

Em janeiro de X0, a entidade reconheceu custo total de R$ 4.000, sendo que foram produzidos e vendidos 700 litros de leite desnatado e 400 litros de creme de leite.

Assinale a opção que indica o custo do litro do creme de leite, considerando que é utilizado o método do valor de mercado para a apropriação dos custos conjuntos.