Filtrar


Questões por página:
Um supermercado vende uma determinada marca de arroz por R$ 20,00 o pacote, mas está com uma promoção para quem comprar 2 pacotes, saindo por R$ 35,00 os dois. Desta forma, quanto economiza uma pessoa que comprar 6 pacotes?
Júlio caminha em torno da praça da cidade, dando 5 voltas por dia, em uma pista que mede 300 metros. Assim, sabendo que 1 quilômetro = 1000 metros, quantos quilômetros ele percorre em 30 dias?
Uma fábrica produziu 14.064 lápis em um mês e vendeu em caixas com 24 itens em cada uma. Quantas caixas de lápis foram produzidas?
Uma gráfica atendeu a demanda de um colégio e imprimiu 1.500 apostilas em uma semana, mas o cliente solicitou mais 6.000 apostilas. Mantendo o mesmo ritmo de trabalho da primeira remessa, em quantas semanas o segundo pedido será entregue? 
Em 2024, o governo brasileiro reconheceu oficialmente cerca de 30 territórios quilombolas, beneficiando mais de 5 mil famílias. Esse reconhecimento representa um avanço significativo em qual aspecto da estrutura social brasileira?