Filtrar


Questões por página:
Para o uniforme de um torneio, uma turma orçou camisetas e bonés em uma loja.

Imagem associada para resolução da questão Duas camisetas e três bonés custam R$ 134,00;
Imagem associada para resolução da questão Uma camiseta e dois bonés custam R$ 82,00.

O preço de um boné é:
Visualizar Questão Comentada
Um professor mandou imprimir roteiros de estudo em uma gráfica que cobra uma taxa fixa de R$ 1,50 mais R$ 0,25 por página. Ele pagou ao todo R$ 22,75.

Quantas páginas o professor mandou imprimir nessa gráfica?
Visualizar Questão Comentada
Na preparação da merenda escolar, sabe-se que uma receita utiliza 3,6 kg de feijão para servir 24 estudantes. Em um evento especial, a escola precisa atender a 97 estudantes com a mesma proporção de ingredientes.

A quantidade de feijão necessária (em kg) será:
Visualizar Questão Comentada
O grêmio estudantil de uma escola juntou R$ 9.500,00 para renovar o acervo da biblioteca e aplicou o valor a 2% ao mês, capitalização mensal por 2 meses.

Ao final desse período, o montante acumulado (em reais) será:
Visualizar Questão Comentada
Para equipar a sala de Matemática, a escola comprará calculadoras de R$ 299,90 cada. O fornecedor concederá 10% de desconto e, sobre o valor já descontado, mais 12%.

O preço final por calculadora (em reais) será: