Filtrar


Questões por página:
Dona Maria fez 120 salgados para vender em uma festa. Se ela vendeu 75% dos salgados, quantos ainda restaram?
Quantos gramas há em 2,5 kg?
Se 4 lápis custam R$ 12,00, quanto custarão 10 lápis, considerando o mesmo preço unitário?

Em uma loja, um produto que custava R$ 200,00 teve um desconto de 25%.


Qual é o valor final do produto após o desconto?

Qual dos conjuntos abaixo apresenta apenas números quadrados perfeitos?