Filtrar


Questões por página:
Uma queijaria produz peças de um queijo artesanal, em formato de bloco retangular, em dois tamanhos diferentes. O peso e o preço de cada peça são diretamente proporcionais ao seu volume. A tabela a seguir apresenta as dimensões, em centímetros, dos queijos produzidos:
Tabela 1 – Dimensão, em centímetros, dos queijos produzidos.
Imagem associada para resolução da questão
Sabendo que o Queijo I pesa 600 g e é vendido por R$ 45,00, é CORRETO afirmar que o peso e o preço do Queijo II são, respectivamente:
Em uma pista de caminhada, Marcos percorreu 2/7 do trajeto em 12 minutos. Caso mantenha esse mesmo ritmo, quanto tempo será necessário para ele completar o restante do trajeto?
Na figura, ABC é um triângulo e D é um ponto do lado BC. O ângulo Imagem associada para resolução da questão mede 54° e o ângulo Imagem associada para resolução da questãomede 110°, conforme indicado na figura. Sabe-se que os ângulos Imagem associada para resolução da questão são complementares. Nestas condições, é CORRETO afirmar que o ângulo Imagem associada para resolução da questão, indicado por x, mede:
Imagem associada para resolução da questão
Um serviço de TV por assinatura oferece um desconto de 60% no valor das cinco primeiras mensalidades. Nos meses seguintes, a mensalidade é paga integralmente, sem desconto. Sabendo que, ao final de 12 meses de contrato, o cliente terá pagado um montante total de R$ 810,00, é CORRETO afirmar que o valor integral da mensalidade é:
Em um posto de combustível, o preço do litro da gasolina é R$ 6,00, e do etanol é R$ 4,50. Um cliente precisa abastecer seu veículo para realizar uma viagem de 120 km e sabe que o veículo percorre 12 km por litro de gasolina e 8 km por litro de etanol. A partir desse contexto, analise as assertivas a seguir.

I - Para percorrer os 120 km utilizando etanol, o veículo consumirá 8 litros a mais de combustível do que se utilizasse gasolina.

II - O custo total da viagem utilizando etanol é superior ao custo da viagem utilizando gasolina.

III - Se optar pelo combustível economicamente mais vantajoso, o condutor economizará R$ 15,00 nessa viagem.

É CORRETO o que se afirma apenas em: