Filtrar


Questões por página:
A Empresa Escolar S.A. fabrica um único produto (caderno espiral de 96 folhas) e apresenta os seguintes dados para o mês de janeiro de 2025:

Produção total: 1.000 unidades;
Vendas totais: 800 unidades;
Custo variável unitário: R$ 20,00;

Com base nos métodos de custeio por absorção e de custeio variável, calcule o custo unitário de produção em cada método e assinale a alternativa correta. Custos fixos totais: R$ 10.000,00.
Ao analisar comparativamente os métodos de custeio por absorção e variável, é correto afirmar que:
Com base na análise dos dados, é CORRETO afirmar que: 
Considerando que a Cia. Xu-Jon-Min produza e venda, em determinado ano, apenas o produto “A”, e que seus custos e despesas fixas importem em 253.750,00, é CORRETO afirmar que, para alcançar o Ponto de Equilíbrio Contábil, a empresa deverá vender:
Uma indústria moveleira está elaborando o orçamento de produção para os próximos três meses. Para esse período, foram projetadas alterações nos volumes de pedidos, no preço de aquisição da madeira pinus e nos gastos com mão de obra. A administração pretende estimar o impacto dessas condições sobre o custo mensal de produção de dois produtos de seu portfólio.

Os SKUs que são foco da projeção são: 

" MSA-002-MPB  mesa alta, modelo 2, com acabamento em pintura branca  que consome 0,1 m³ de madeira pinus por unidade produzida e que tem produção mensal atual de 100 unidades;
" BQA-004-MPV  banqueta alta, modelo 4, com acabamento em verniz  que consome 0,02 m³ de madeira pinus por unidade produzida e que tem produção mensal atual de 500 unidades.

Atualmente, a madeira pinus é adquirida por R$ 1.000,00/m³ e a produção realizada em jornada regular corresponde exatamente à quantidade mensal de pedidos, não havendo utilização de horas extras nem estoque de produtos acabados.

Considere que, em cada um dos próximos três meses: 

" a quantidade mensal de pedidos de cada um dos dois SKUs anteriormente mencionados será 10% superior à quantidade mensal atual;
" a empresa produzirá exatamente a quantidade necessária para atender aos pedidos do respectivo mês;
" toda a madeira pinus necessária será adquirida no próprio mês de produção;
" o custo de aquisição da madeira pinus será 10% superior ao que é praticado hoje;
" para produzir 10% a mais do que o que é produzido regularmente dos dois SKUs (MSA-002- MPB e BQA-004-MPV), há um custo adicional total de R$ 4.000,00 em horas extras por mês.  

Para fins de cálculo, considere que o consumo de madeira por unidade permanecerá constante e desconsidere perdas de matéria-prima, alterações de produtividade e variações em quaisquer outros custos além dos que foram previamente citados.

Com base nessas informações, assinale a alternativa que indica corretamente o aumento absoluto mensal dos custos de produção dos SKUs MSA-002-MPB e BQA-004-MPV.