Questões de Concurso
Filtrar
7.720 Questões de concurso encontradas
Página 168 de 1.544
Questões por página:
Carlos é pontual. Se Daniel é desorganizado ou Mariana não é disciplinada, então Carlos não é pontual. Se Felipe é gentil, então Daniel é desorganizado.
Logo, podemos afirmar corretamente que:
Durante uma aula de Lógica Proposicional na escola Pensar Melhor, a professora Mariana estava explicando aos alunos os conceitos fundamentais de tautologia, contradição e contingência. Para ajudar os alunos a compreenderem esses conceitos, ela decidiu usar exemplos práticos e uma questão de múltipla escolha para fixar o aprendizado.
Ela começou a aula explicando que, na lógica, uma contradição é uma proposição composta que é sempre falsa, independentemente dos valores de verdade das proposições que a compõem. Isso é diferente de uma tautologia, que é uma proposição que é sempre verdadeira, e de uma contingência, que pode ser verdadeira ou falsa dependendo dos valores das suas proposições componentes.
Após a explicação, a professora apresentou uma questão para os alunos resolverem.
Qual das afirmativas, de acordo com a Lógica, denomina-se Contradição?
Na aula de Lógica Matemática do professor Carlos, os alunos foram apresentados a um desafio envolvendo as estatísticas de jogadores de futebol. O professor pediu que identificassem um par de jogadores que não compartilhava um traço comum com os demais. Os pares apresentados foram:
(Atacante: 10 chutes,2 gols,6 desarmes,10 passes,5 assistências,6 cruzamentos)
(Meia: 5 chutes,1 gol,2 desarmes,2 passes,2 assistências,4 cruzamentos)
(Zagueiro: 3 chutes,1 gols,4 desarmes,4 passes,4 assistências,2 cruzamentos)
(Lateral: 5 chutes,1 gols,5 desarmes,4 passes,2 assistências,4 cruzamentos)
Os alunos analisaram as estatísticas dos jogadores e procuraram identificar um padrão ou característica comum.
A resposta encontrada, baseada exclusivamente nos números apresentados, foi:
João: "Eu não cultivo alface."
Maria: "Eu cultivo tomate."
Pedro: "Maria cultiva tomate e eu cultivo cenoura."
Sabendo que apenas um deles mentiu, as hortaliças que João, Maria e Pedro cultivam, respectivamente, são:
1. Se eu estudo todos os dias, então eu passo no concurso.
2. Eu não passei no concurso.
Com base nelas, conclui-se corretamente que: